Во Владимирской области открыли памятник царскому генералу А.Леванидову

20 Июл 2021

В с. Павловское Ковровского района Владимирской области открыли памятник русскому военачальнику генерал-лейтенанту Андрею Яковлевичу Леванидову.

Он известен как герой взятия турецкой крепости Измаил, ученик А. Суворова, друг и сослуживец М. Кутузова, командир пехотного корпуса, Харьковский и Воронежский генерал-губернатор. Кавалер четырех боевых орденов и обладатель наградного золотого оружия он скончался в 1802 году в возрасте 54 лет. По одному из источников, генерал умер и был похоронен в своем имении Павловское, хотя архивные документы того времени не сохранились. Пего племянник и наследник лейб-гвардии штабс-капитан Алексей Александрович Леванидов в 1820-е годы построил в Павловском Воскресенскую церковь, вероятно, в память о своем известном родственнике и при его могиле. Ныне на территории бывшего имения Леванидовых действует музей «Усадьба двух генералов».

Так как метрическую запись о погребении генерала в Павловском архивы не сохранили, решено было установить в этом селе кенотаф – символический памятник. Инициаторами проекта стали Историко-краеведческий музей Ковровского района и павловское сельхозпредприятие «Муравия». Кенотаф, стилизованный под надгробие рубежа XVIII-XIX веков, выполнен в виде гранитной плиты на гранитном основании. Он установлен у южной стены Воскресенской церкви

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель председателя ЗакСобрания Владимирской области Роман Кавинов, главы администраций: Ковровского района Вячеслав Скороходов, Камешковского района Анатолий Курганский, Коврова Елена Фомина, председатель горсовета Анатолий Зотов, директор СХП «Муравия» Владимир Емелин.

Выступающие подчеркивали значимость увековечивания памяти генерала Леванидова. Иерей Симеон совершил чин освящения памятника. Под звуки оружейного салюта присутствующие почтили память выдающегося земляка, а потом к памятнику генерала под гимн «Гром победы раздавайся» и колокольный звон были возложены живые цветы.