В Киеве открыли памятник сподвижнику Мазепы

24 Июн 2011

Памятник сподвижнику изменника Ивана Мазепы, «украинскому гетману», «автору украинской конституции» Филиппу (Пилипу) Орлику открыт в Киеве на пересечении ул. Пилипа Орлика и Липской.

Конкурс на лучший эскиз начался в 2006 году, однако непосредственные работы начались лишь в 2011 году, после обращения судей Конституционного суда к президенту с просьбой ускорить возведение памятника к 15-летию со дня принятия нынешней конституции Украины. По словам председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, на работы по возведению памятника и благоустройство прилегающего сквера, было потрачено около 10 млн гривен.

Еще один памятник Орлику будет открыт 29 июня в шведском городе Карлштадт.

Пилип Орлик был единомышленником Ивана Мазепы в деле измены Русскому Государю Петру I. После разгрома под Полтавой (1709 год) вместе с Мазепой сбежал в Турцию. После смерти последнего группой приспешников избран «гетманом Правобережной Украины». В 1710 году подписал «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», декларирующие подчинение Швеции и ограничивающие власть гетмана в пользу казачьей верхушки, каковые в нынешней «незалежной Украйне» трактуются как «первая конституция Украины».