В Колпино открыли памятник Великому Князю Александру Невскому

7 Июл 2021

В Колпино на территории пожарно-спасательной части № 48 открыли бюст небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного князя Александра Невского.

Место выбрано неслучайно. Летом 1240 года на Неве в устье реки Ижоры – это территория современного Колпинского района – произошло знаменитое сражение между русскими и шведскими войсками. За эту победу юный князь Александр Ярославич получил почетное прозвище Невский.

Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, выступая на церемонии открытия памятника, отметила, что противопожарная служба не могла остаться в стороне от празднования 800-летия князя Александра Невского, которое отмечается в этом году. «Совместными усилиями нам удалось реализовать проект по установке бюста великому полководцу. На его долю выпала обязанность по защите западных рубежей от европейских агрессоров. На Ижорской земле Александр Невский разбил шведов и защитил страну, поэтому именно здесь, в Колпинском районе, мы открываем этот бюст. Это дань памяти великому государственному деятелю», - отметила она.

Открытие монумента приурочено также к 218-летию образования пожарной охраны Петербурга. Первая пожарная охрана была создана 6 июля 1803 года Императором Александром I. В этот день в городе на Неве появилась первая профессиональная пожарная команда.