В Петербурге открылась выставка «Император Николай I – основатель железных дорог России»

6 Июл 2021

В Центральном музее железнодорожного транспорта открылась выставка «Император Николай I – основатель железных дорог России».

Она приурочена 225-летиюдня рождения Государя. В памяти современников и потомков он навсегда останется Императором-инженером, при котором в нашей стране произошло множество технических преобразований, заметно улучшивших жизнь людей и способствующих дальнейшему развитию технического прогресса.

Но главными событиями в транспортной отрасли времен правления Императора стало строительство железных дорог – Царскосельской, Варшаво-Венской, Петербурго-Московской, Петербурго-Варшавской. На выставке представлены подлинные предметы из фондов музея – теодолит Брюнера (1836), латунные билеты для проезда по Царскосельской железной дороге (1837), сборник рукописных приказов по эксплуатации дороги (1855-1857).

Также на выставке впервые представлены отреставрированные модели поворотной платформы для разворота паровоза (1850) и пассажирской платформы, установленной на рельсовые подпорки на станции Чудово (1851).

В фондах музея сохранился уникальный стрелочный двухциферблатный телеграфный аппарат Б.С. Якоби 1843 года, который использовался для связи между кабинетом Николая I в Зимнем дворце и кабинетом главноуправляющего путями сообщения и публичных зданий графа П.А. Клейнмихеля.

Юбилейная выставка «Император Николай I – основатель железных дорог России» является во многом знаковым событием в жизни музея, ведь в 1902 году по проекту архитектора П.С. Купинского и при деятельном участии министра путей сообщения М.И. Хилкова в Петербурге на Садовой улице было построено здание для Музея ведомства путей сообщения имени Императора Николая I, являющееся живым памятником великому императору-инженеру.