В Чите открылась выставка «Царские реликвии»

23 Июн 2011

В Чите в краеведческом музее открылась выставка. «Царские реликвии». Презентацию экспозиции посетил епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий, а также историки, краеведы.

Ровно 120 лет назад, возвращаясь из кругосветного путешествия, будущий российский император Николай II побывал на Забайкальской земле. Свидетельствами этого события стали фотографии и экспонаты.

«Мы впервые представляем эти фотографии в таком объеме, в этом отношении она уникальна. Надо сказать что в прошлом году они выставлялись в музейном комплексе «Царицыно», - отметила ученый секретарь Забайкальского краеведческого музея Наталья Константинова.

«Путь цесаревича лежал через казачьи станицы Сретенская, Размахнинская, Кайдаловская, Маковеевская, поселки Уктыченский, Горбиченский, Мирсановский, Казановский, Атамановский, Черновский, почтовые станции, земли горного ведомства, в том числе Кару, селения бурят и эвенков, Ацагатский дацан, Троицкий Селенгинский монастырь, а также города Нерчинск, Читу, Верхнеудинск и разные небольшие селения, - пояснила собеседница агентства», - рассказывает Наталья Константинова.

Все эти места к приезду почетного гостя были украшены, а в Сретенске, Нерчинске, Чите, Верхнеудинске и Каре были сооружены триумфальные арки. Повсюду, где останавливался Николай, проходили молебны в церквах, торжественные построения, марши, стрельбища и джигитовки казаков, в городах устраивались гуляния с музыкой и фейерверками. При посещении учебных заведений, домов высших военных и гражданских чиновников, именитых горожан Цесаревич вручал им ценные и памятные подарки.

«На выставке представлены уникальные подлинные фотографии, рассказывающие о пребывании цесаревича в Забайкалье. Также экспонаты, которые относятся к царствовавшему Дому Романовых, в частности к празднованию его 300-летия в 1913 году», - добавила Наталья Константинова.

Кроме того, выставка представит материалы, посвященные бракосочетанию 14 ноября 1894 года Николая II и Алисы, принцессы Гессенской, связанные с их коронованием в мае 1896 года. Не менее интересны документы с автографами царя (поздравительные телеграммы, жалованные грамоты).

В Чите планируется воссоздать копию арки через которую когда-то проезжал цесаревич. Но пока все находится на стадии разработки.