Императора Александра III кадетский корпус в Новочеркасске – под угрозой закрытия

31 Май 2021

Императора Александра III кадетский корпус в Новочеркасске – под угрозой закрытия, сообщил представитель ассоциации выпускников Виталий Мирошников.

«Сегодня у корпуса проблема. Здания, где он расположен, признаны аварийными. Столовая, спальный корпус, да и основное здание, доставшееся корпусу, тоже уже имеет массу дефектов», - сообщил он.

Корпус в Новочеркасске был создан в 1883 году. Первые годы он не имел своего специального помещения. Строительство здания началось 1885 году, и уже в 1889-ом появился комплекс строений в Новочеркасске (сейчас Баклановский пр., 77). Эти здания можно увидеть там и сейчас. В 1919 году выжившие после Гражданской войны кадеты и преподаватели эвакуировались за рубеж. В 1991 году учебное заведение возродили – сначала в формате воскресной школы, затем негосударственного учебного учреждения В 1993-м корпус стал государственным и получил свое нынешнее помещение – здание школы-интерната №28 на Баклановском пр., 89. Оно сейчас признано аварийным.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий уже сообщил, что уже занимается вопросом. «Кадетский корпус является учреждением областного подчинения. Однако администрация Новочеркасска готова оказать все необходимое содействие при наличии обращения руководства учреждения», - сообщили также в городской администрации.