В Уфе призывают вернуть историческую топонимику

30 Май 2021

Уфимские историки и краеведы выступают за возвращение улицам и площадям города исторической топонимики.

Они, напоминают, что, как и по всей стране, в Уфе после революции 1917 года начались массовые переименования улиц. К примеру, Лазаретная получила кличку Ленина, Богородская — обозвана Революционной, Малая Казанская — Свердлова.

По словам краеведа и экскурсовода Сергея Орлова, вернуть прежние названия стоит из-за того, что они имели сильную привязку к истории города, в отличие от Ленина или Свердлова. «Большая Казанская (ныне — Улица Октябрьской Революции) получила название потому, что по ней шла дорога на Казань», — привел он пример.

С этим мнением согласна экскурсовод и член Совета по правам человека Башкирии Кристина Абрамичева: «Большая Казанская звучит лучше, чем Октябрьской Революции, особенно учитывая, что в нынешнее время эту революцию называют просто Октябрьским переворотом, а кроме того в городе есть еще одна улица Революционная. Разумно избавиться и от вечно путающихся улиц 50 лет Октября и 50 лет СССР, сейчас уже не имеющих никакого значения».

Под сомнение она поставила и названия улиц в честь революционеров-террористов – Егора Сазонова, Степана Халтурина, Софьи Перовской. «Также необходимо вернуть часть дореволюционных названий в честь именитых граждан, которые много сделали для развития города, но были незаслуженно преданы забвению. Например, улица Кавказская до 1930 года называлась улицей Блохина — в честь купца Николая Блохина, почетного жителя города Уфы, мецената и книгоиздателя», — сказала Кристина Абрамичева.

Советоиды-русофобы, разумеется тиражируют ложь о том, что возвращение исторических названий сопряжено будто бы с большими проблемами. «Переименование существующих улиц повлечет за собой жалобы жителей в различные инстанции, так как изменение адреса влечет за собой финансовые затраты по перерегистрации граждан, внесению изменений в правоустанавливающие документы, переоформление юридическими лицами учредительных документов, налоговых и банковских реквизитов, договоров аренды и так далее. Особые трудности в переоформлении документов возникнут у организаций, занимающихся медицинской и общеобразовательной деятельностью, — солгали в городской управе.