В Севастополе отметили День подвига брига «Меркурий»

26 Май 2021

Севастополь впервые отметил День подвига брига «Меркурий», который в 1829 году победил в бою с превосходившими его силами противника - двумя кораблями турецкого флота.

Накануне депутаты городского ЗакСа утвердили поправки в закон «О праздниках и памятных датах Севастополя». В соответствие с ними, установлена новая дата – День подвига брига «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского, который вышел победителем из неравного боя с двумя турецкими линейными кораблями.

Утром к памятнику Казарскому на Матросском бульваре возложили цветы представители городского правительства и Черноморского флота, а также Русского географического общества. Церемонию сопровождала рота почетного караула.

«Команда проявила небывалое мужество и храбрость. Сложно поверить, что маленький бриг смог одолеть корабли, имеющие десятикратное превосходство в количестве орудий. В 1839 году на Матросском бульваре был установлен памятник, увековечивший подвиг легендарного брига «Меркурий» и его командира. Это одна из визитных карточек Севастополя», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Также на Константиновской батарее – построенном в первой половине XIX века форте на входе в главную бухту Севастополя – прошла торжественная церемония, в ходе которой над крепостью поднята копия кормового флага легендарного брига. Подъем флага состоялся после ежедневного полуденного выстрела пушки, под орудийный салют из реплик исторических орудий, который был произведен участниками клуба реконструкторов Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, одетыми в историческую форму моряков 32-го флотского экипажа ЧФ.