Первое заседание Ассамблеи Петровских музеев проведут в июне

21 Май 2021

Первое заседание Ассамблеи Петровских музеев, создаваемой в России к 350-летию со дня рождения Петра I, планируется провести в конце июня 2021 года.

Ранее мероприятие планировалось организовать в Воронеже 9 июня, сообщила замглавы Минкультуры РФ Алла Манилова.

По ее словам, заседание Ассамблеи приурочат к масштабному совещанию по развитию музейных маршрутов России, которое планируется провести в Туле 30 июня под эгидой Минкультуры РФ, Союза музее России и правительства Тульской области. «Речь идет о стимулировании музейного туризма, культурного туризма, формировании в разных регионах спроса на музеи, о продвижении. Пандемия отбросила нас с точки зрения спроса, посещаемости, внебюджетных доходов, как следствие и потоки восстанавливаются медленно», - отметила замминистра.

Она сообщила, что активное участие в создании Ассамблеи принимают как федеральные, так и региональные музеи. «В ней будут Эрмитаж, Музеи Кремля, Государственный исторический музей, Тульский Музей оружия, ГМЗ «Петергоф». Подают заявки как региональные, так и муниципальные музеи, то есть музеи малых Петровских городов, что для нас принципиально важно. Плюс это будут музеи Минобороны РФ и других ведомств», - добавила Алла Манилова.