Во Владивостоке открылась выставка в честь 130-летия приезда Цесаревича Николая

19 Май 2021

К 130-летию приезда во Владивосток Наследника Российского Престола Николая Романова в Музее города открылась выставка, рассказывающая о связи Династии Романовых и столицы Дальнего Востока.

В рамках экспозиции посетители музея смогут ознакомиться с открытками и медалями, посвященными Домаи Романовых, книгами, описывающими путешествие Цесаревича Николая Александровича и историю правящей династии, и фотографиями старого Владивостока.

Значительная часть экспозиции, созданной совместно с Музеем-заповедником «Владивостокская крепость», посвящена семи номерным фортам, которые получили неофициальные названия в честь членов Императорского дома: на выставке представлены схемы и описания каждого из фортификационных объектов.

Для молодого Владивостока посещение будущего Императора было важнейшим событием, символом принадлежности столь далекой точки на карте большой империи. Город тщательно готовился к приезду Николая: специально для торжественного входа Цесаревича во Владивосток была возведена Триумфальная арка.

Не только Николая II, но и других представителей Династии Романовых связывают с форпостом на восточной окраине империи значимые отношения: многие Великие Князья были гостями, покровителями, меценатами, помогали в строительстве домов и учреждений, изучении и сохранении культурного и природного наследия.

Хотя форты Третьей линии обороны Владивостокской крепости под номерами от 1 до 7, построенные в период 1910-1917 годов, официально не стали носить имена членов Императорской Фамилии, как предлагалось в проекте коменданта крепости Владимира Ирмана, соответствующие названия прижились среди горожан. Сегодня их можно найти даже на некоторых картах города. Упоминания о Доме Романовых остались не только в объектах крепости: подтверждением тому служат залив Петра Великого, улица Светланская, сопка Алексеевская, гимназия имени Цесаревича Алексея, Арка и Набережная Цесаревича и другие городские топонимы. История Владивостока связана с династией Романовых и хранит память о ней.

Выставка будет работать до конца июня 2021 года.