Власти Екатеринодара запретили увековечивать память о жертве большевиков

19 Май 2021

Власти Екатеринодара (большевицкая кличка – Краснодар) запретили установить памятную табличку в память о жертве большевицких репрессий.

Администрация города отказала Евгению Тарабрину, участнику движения «Последний адрес» в установке памятной таблички о жертве сталинских репрессий. Он планировал установить мемориальную табличку на доме на Красной ул., 26. Там проживал Родион Пак. Он учился на рабфаке Наркомпищепрома, на третьем курсе был арестован в рамках «корейской операции» по обвинению в шпионаже в пользу Японии. В октябре 1938 года его расстреляли, а  в 1957 году – реабилитировали.

Евгений Тарабрин уточнил, что речь идет о типовом информационном знаке форматом в половину тетрадного листа. Согласие на установку табличку дали и жильцы дома, от администрации требовалось лишь согласие. Однако департамент архитектуры ответил отказом, пояснив, что знак «избыточен», а на территории города «увековечена память данным событиям в лице памятных знаков, выражающих примирение, согласие и память, установленных на территории парка имени Горького и территории объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища».

Напомним, движение «Последний адрес» устанавлимает небольшие мемориальные таблички на домах, где жили люди, репрессированные карательными органами СССР. Проект стартовал в конце 2014 года. На сегодняшний день установлено более 1100 табличек в 60 городах (заявок поступило более 2,5 тыс.). Работа движения хронически сталкивается с произволом местных властей.