Коммунисты продолжают борьбу с русской топонимикой

13 Май 2021

Русофобы-коммунисты продолжают борьбу с национальным топонимическим наследием по всей России.

Депутаты гордумы от КПРФ Никита Макаревич и от ЛДПР Виталий Васильев, а также руководитель Новгородского отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин обратились в Топонимическую комиссии Великого Новгорода с очередным требованием вернуть улице Федоровский ручей большевицкую кличку проспект Гагарина. Аналогичное заявление вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов (ЛДПР) направил обращение мэру Великого Новгорода.

Напомним, Федоровский ручей – один из древнейших топонимов не только в Великом Новгороде, но и в России в целом. Он известен с начала XII века. Большевицкую кличку получил в 1961 году. В 1991 году вернул историческое имя. С тех пор не прекращаются попытки русофобов уничтожить древний топоним. Предыдущая была в 2019 году.

Топонимическая комиссия предложение отклонила. Ее председатель Татьяна Яковлева – отметила, что оснований для переименования нет.

Параллельно, на фоне назначения и.о. губернатора Симбирской (большевицкая кличка – Ульяновская) области Алексея Русских (КПРФ) возобновились нападки русофобов на Соборную площадь (до 2018 года носила кличку Ленина). Аргумент приводится «бесспорный»: «соборов на площади нет, а памятник Ленину – есть; поэтому она должна носить имя большевицкого вождя».

Отталкиваясь от этой логики, целесообразным представляется снести идол картавого русофоба и воссоздать Никольский (построен в начале XVIIIвека, несмотря на статус памятника взорван большевиками в 1932 году) и Свято-Троицкий (построен в 1841 году как храм-памятник победе русской армии в Отечественной войне 1812 года, снесен в 1935-1936 годах) соборы. Тогда имя вполне площади будет соответствовать ее застройке.