Эрмитажу переданы раритеты из приданного дочери Александра II

29 Апр 2021

Президент РФ Владимир Путин передал Эрмитажу евхаристический набор, входивший в приданое дочери Императора Александра II – Великой Княжны Марии Александровны.

Эта церковная утварь была изготовлена в 1877 году. Великая Княжна Мария Александровна выходила замуж за Принца Альфреда, герцога Эдинбургского, графа Кентского и Ольстерского. По условиям брачного соглашения, она сохраняла Православную веру, и в своем английском доме устраивала храм. Для него Венценосный отец заказал эти предметы. Уникальный набор много «путешествовал по свету», пока не вернулся в Россию в прошлом году. Его решено было передать в Эрмитаж (интересно, почему не какому-либо храму? – МЪ).

Евхаристический (причастный) набор состоит из 22 предметов, выполненных из серебра с золочением, и трех бронзовых. Среди изделий – блюдо для освящения хлебов, чаша для освящения воды, кропило, малый крест для водосвятия, два подсвечника для жертвенника, тарелочка для проскомидии, тарелочка для просфоры, потир, большой напрестольный крест, дискос и звездица, дароносица, кадило, ковшик для причастия, небольшая лжица, копье с треугольным лезвием и малое копье.