Во Владивостоке пройдет выставка, посвященная Дому Романовых

21 Апр 2021

В середине мая в музее истории Дальнего Востока им. Арсеньева начнет работу выставка «Романовы. От Царя до Императора. Из собрания Музеев Московского Кремля».

Ранее в рамках межмузейного сотрудничества во Владивостоке уже экспонировались сформированные из фондов столичных музеев выставка наград Российской Империи и выставка «Карта России. Вехи истории», где были представлены в том числе уникальные работы Карла Фаберже.

В экспозиции «Романовы. От Царя до Императора» будут представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления Династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля.

Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Дома Романовых от их восхождения на Российский Престол до провозглашения России Империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность Царей Династии на примере важнейших элементов придворной жизни.

В залах музея будут выставлены средневековые Царские регалии, памятники иконописи и реликвии из Оружейной казны, а также драгоценные элементы парадного конского убранства. Отдельный раздел выставки будет посвящен первому Императору России Петру I. Помимо его портретов и личных вещей на выставке будут представлены предметы, относящиеся к торжественному коронованию Екатерины I, и экспонаты, увековечившие историю Северной войны и Полтавской битвы.