Настоятель Крестовоздвиженского собора призвал казаков хранить идеалы Святой Руси

18 Апр 2021

Настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора в Санкт-Петербурге прот. Владимир Сергиенко обратился к казакам с призывом хранить верность идеалам Святой Руси.

Он напомнил о великих деяниях казаков на протяжении многих веков, включая участие в призвании на Царство первого Государя из Дома Романовых Михаила Феодоровича.

Особо о. Владимир призвал избегать «волков в овечьей шкуре», пытающихся пропагандировать язычество, стремящихся разделись казаков, пропагандируя «самостийничество». «У казаков, как и у других народов, существовали свои местные говоры (речь казака и великороса действительно различна, но никому и в голову не приходит утверждать, что это разные языки). Следует заметить, что в данный момент большинство казаков разговаривают по-русски. Перед нашими глазами горький опыт становления украинского языка. Язык этот был создан Грушевским с целью противопоставить украинский народ русскому, а чем это кончилось – вы знаете. То же самое мы наблюдаем и спустя столетие — искусственно создается язык казачий», - подчеркнул он.

«Некоторые ссылаются на отделение области Войска Донского от России после революции 1917 года. Да, это было. Но не от Святой Руси, а от цареубийц, захвативших власть в Москве и устроивших геноцид в стране; от них отделились и с ними бились, с этими палачами, искоренявшими православную веру и церковь. Да, сражались с ними, а не с русским народом», - указывает о. Владимир.

Комментируя тот факт, что атаман Каледин, а затем атаман Краснов возглавляли Донскую республику, он констатирует: «Это были преданные Самодержавию люди, и не случайно, став атаманом, Петр Николаевич восстановил во Всевеликом войске Донском царские порядки. Да и если бы хоть кто-то из сегодняшних сепаратистов почитал книги П. Н. Краснова, то увидел бы его горячую любовь к Государю, а в книге «За чертополохом» - мечту о возрождении Святой Руси и монархии, так что не клевещите на этих великих казаков, они вам не товарищи. Это верующие православные люди».

Духовник Невской станицы призывает казаков к единству на самой важной основе – на основе Церкви Христовой. «Братья казаки! Мы – православный народ, как и все наши предки, мы – те, кто истинно православные, причащаемся Крови и Тела Господа нашего Иисуса Христа. А это значит, что в жилах наших течет уже кровь Самого Бога, и мы истинно братья и сестры единокровные со всеми истинно православными людьми. Знайте, что на земле сейчас существует только два народа: народ Божий, Христов, и народ не Божий, а чей – вы понимаете. Так вот мы, казаки православные, и русские православные, и все другие православные – народ Христов, народ Божий. Не будем же предавать своей веры, своего Бога, встанем вместе против антихриста, против предателей нашей веры и единства, против служителей сатаны, как бы они себя ни называли, и которым очень хочется повторения кровавой бойни, подобной майдану на Украине. Да не будет этого в нашей земле!», - восклицает о. Владимир.

Он призывает хранить верность и государственным идеалам Святой Руси. «Весь русский народ и наши казаки, в том числе, дали присягу на верность Дому Романовых, и этой присяги никто не отменял, несмотря на убийство святого Царя-Мученика Николая и его Августейшей семьи, в том числе Атамана всех казачьих войск России Цесаревича Алексия. Мы с вами находимся под этой присягой, так как Дом Романовых живет, правда, устраненный от власти сначала большевиками, а теперь так называемыми демократами. Надо бы нам это знать и не голосовать за различных самозванцев, а требовать восстановления на Российском Престоле Православного Помазанника Божьего из вышепоименованного Дома. Казаки истинные никогда не были клятвопреступниками», - завершает прот. Владимир Сергиенко свое обращение.