В Царском Селе воссоздадут часовню, построенную в память о спасении Александра II

14 Апр 2021

Приход храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Александровская планирует воссоздать часовню, построенную в память о спасении Императора Александра II при покушении в Париже.

Для этого храм просит власти Петербурга передать ему фундамент часовни у железнодорожной станции «Александровская», которая была построена на вокзале в 1869 году.

Напомним, весной 1867 года Александр II гостил во Франции. 25 мая 1867 года во время посещения Императором Всемирной выставки в Париже в Булонском лесу экипаж Российского Самодержца был обстрелян. Скрывавшийся за деревом преступник поляк Березовский дал промах: пуля, скользнув по карете Государя, попала в лошадь французского шталмейстера, люди при этом не пострадали.

Царь не сразу возвратился в Россию. Некоторое время он обозревал европейские достопримечательности, навестил Прибалтику только и в середине июня направился на Родину. Государев поезд 18 июня 1867 года в 5.30 утра прибыл на станцию Александровская Варшавской железной дороги и, как и было положено по статусу, дал свисток. Александр II и его свита предполагали, что в столь раннюю пору встречающих будет немного, но на перроне его встречала огромная толпа народа: здесь присутствовали офицеры от всех частей Петербургского гарнизона, министры и члены Царствующего дома. Сводный военный духовой оркестр грянул гимн «Боже, Царя храни!». Позабыв об этикете, поддавшись сиюминутному душевному порыву, передние ряды встречающих бросились к Императору, многие припали на колени.

В спасении жизни Александра II народ видел особы Божий Промысел. В память об этом по всей Российской Империи стали собираться пожертвования для установления на месте прибытия Императора часовни-памятника.

Белокаменная часовня была увенчана шатровым куполом и небольшой луковичной главкой. В 1923 году ее закрыли, а в здании устроили склад, а в 1949-м окончательно снесли во время комсомольского субботника.

В 2011 году был установлен памятный знак в виде креста с фотографией Николая IIи надписью «Император Николай II. Благодарная Россия», иконой и памятной табличкой, которая гласит: «На сем месте стояла часовня-храм блгв. вл. кн. Александра Невского в честь спасения Императора Александра II в Париже в 1867 г. Крест установлен 11 августа 2010 г. крестным ходом «Царский путь».