Очередное псевдомонархическое сборище

12 Июн 2011

В Петербурге состоялась т.н. «Всероссийская имперская ассамблея», будто бы собравшая представителей монархических организаций. Сборище ряженых, увешенных латунными «орденами» и «медалями» неизвестного происхождения, и их менее экстравагантно одетых единомышленников самозванно объявило себя «представительством русского народа» и заявило о принятии «Декларации о национальном суверенитете русского народа».

В нем указывается: «После насильственного свержения законного Государя Императора Николая II в результате заговора и вооруженного мятежа, легитимной власти на территории Российской Империи более не существует. С точки зрения и российского и международного права последствия т.н. «февральской революции» являются юридически ничтожными. В силу этого, все существовавшие после 2(15) февраля 1917 года органы власти были и остаются нелегитимными. Единственной законной формой российской государственности, юридически существующей до сих пор, является Российская Империя. Правовой основой российской государственности по-прежнему остается Свод Законов Империи и манифесты Императора Николая II 1905-1906 гг.».

Казалось бы, ни один настоящий монархист не сможет не согласиться с этим заявлением, но дальше начинается самое интересное. Следование законам Империи, господа «ревнители легитимности» предлагают начать с измены законным наследникам Дома Романовых.

«Имперская Ассамблея заявляет, что только Всероссийский Земский Собор имеет законное право призвания Царя», - говорится в «Декларации». Между тем, законы Империи не ведают такого органа и более того, как указывалось основоположником законодательства России о Престолонаследии Императором Павлом I, не допускают, чтобы «государство оставалось без наследника».

Такой вот специфический «легитимизм» исповедуют самозванцы, присвоившие себе «право» говорить от имени русского народа.

Как сообщил «Радио Свобода» один из организаторов этого сборища Николай Бондарик, пока на Всероссийской имперской ассамблее избирать царя не будут. «Потомков Романовых много, а Рюриковичей вообще десятки тысяч, надеемся, что среди них мы рано или поздно найдем одного достойного», - считает он.

Очень откровенно! «Право» выбора «царя» эти господа оставляют за собой. Божий промысел, являемый всем через посредство законов, для этих господ, очевидно, значения не имеют.

В итоге «ассамблеи» было созвано очередное предсоборное совещание, которому поручена подготовка созыва самозваного «собора», на котором самозваные «представители русского народа» намерены избрать угодного себе самозваного «царя».