Памятный знак, посвященный Павлу I, будет храниться в Павловской гимназии

8 Апр 2021

Гимназии №209 Центрального района Санкт-Петербурга передали на хранение памятный знак, посвященный памяти Императора Павла I.

Знак предназначен для увековечивания памяти Государя на месте его гибели в Михайловском замке. Изготовил его благотворительный фонд Грачьи Погосяна по инициативе учащихся и сотрудников самой гимназии. Мероприятие проводилось в рамках Года памяти Павла I, посвященного 225-летию его воцарения, 220-летию мученической гибели и 300-летию провозглашения Российской Империи.

В этом году в Михайловском замке начнутся реставрационные работы, специалисты будут восстанавливать и спальню Императора, в которой он был убит. В связи с этим было принято решение передать знак на временное хранение в стены Павловской гимназии. По окончании работ его вернут на историческое место.

Директор гимназии №209 Дмитрий Ефимов подчеркнул, что для образовательного учреждения это событие имеет особое значение. «Важно сохранить историю жизни Российского Императора Павла I и донести ее до современников. Для Павловской гимназии и ее воспитанников почетно принимать непосредственное участие в увековечивании его памяти, ведь именно он являлся учредителем гимназии, открывшим Павловский институт и ряд других образовательных учреждений в Царской России в заботе о судьбе детей, оставшихся без попечения родителей», – сказал он.