Православная общественность – за переименование пл. Свердлова в Ново-Николаевске

2 Апр 2021

В ЗакС Новосибирской области поступают обращения в поддержку переименование пл. Свердлова в Ново-Николаевске (Новосибирске).

Напомним, первый замглавы ЗакСа Новосибирской области Андрей Панферов, возглавляющий региональное отделение Российского военно-исторического общества, предложил переименовать площадь Свердлова в честь св. Александра Невского в связи с 800-летием со дня его рождения. Инициативу поддержал Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Недавно «за» выступила депутат Государственной Думы Инга Юмашева. Также инициативу поддержало Новосибирское отдельское казачье общество. «Храм, построенный по имя святого воина Александра Невского, является первым каменным зданием города. Он с первых дней стал его духовной доминантой и отправной точкой культурно-исторического развития. Имя святого Александра Невского и название храма, более века олицетворяющего историю образования города, давно и неразрывно сплелись в создании жителей города», – отмечено в обращении, подписанном атаманом НОКО войсковым старшиной Алексеем Харитоновым.

Кроме того, за удаление клички Свердлого с карты города выступили Общество «Двуглавый Орел», объединение историко-просветительских обществ «Наследие Империи», жители Новосибирска, деятели культуры, науки и общественники.

Против высказались русофобы из организаций – идейных и духовных наследников цареубийц.