В Бельцах предлагают установить памятник Александру I

24 Мар 2021

В Бельцах, недалеко от Кишинева предлагают установить памятник Императору Александру I, сообщил депутат муниципального совета Александр Нестеровский.

Монумент предлагается разместить на территории, прилегающей к собору св. Николая. Александр I достоин установки памятника в центре, так как именно он в 1818 году даровал местечку Бельцы статус города, считают инициаторы. Сделал он это в честь того, что как раз находился проездом в Бельцах в момент, когда получил известие о рождении своего племянника – Наследника Престола, будущего Императора Александра II, что для Государя было очень важным.

Александр Нестеровский также сообщил о предложении установить памятник великому русскому поэту Александру Пушкину на перекрестке ул. Пушкина и Садовяну.

Эта инициатива не нова. Ее выдвигали еще в 2013 года. Тогда предлагалось установить памятник на Аллее классиков напротив «Молдтелекома». Однако градостроительный совет эту идею «зарубил», поскольку на Аллее могут быть только бюсты «национальных классиков». Тогда же было предложено выбрать место на пересечении улиц Пушкина и Садовяну. В декабре 2015 г. инициатива снова рассматривалась на градсовете. Новую локацию посчитали неудобной, поскольку в сквере мало места, а предполагается, что к памятнику будут приходить почитатели русской литературы, возлагать цветы, возможно, устраивать литературные чтения. В итоге тогда решили отложить этот вопрос и рассмотреть его в контексте создания Аллеи классиков всемирной литературы рядом с детской библиотекой им. И. Крянгэ. Но больше об этой идее никто не вспоминал, поэтому инициатива выдвигается повторно.

Александр Нестеровский подчеркнул, что эти инициативы не потребуют средств из муниципального бюджета, так как «найдены единомышленники, которые готовы профинансировать установку двух бюстов великим людям».