Русские люди почтили память Царя-Освободителя

13 Мар 2021

В России и Русском Зарубежье почтили память Императора Александра II в связи со 140-летием со дня его мученической кончины от рук террористов.

В преддверии этого дня – 13 марта (из-за выпавшего на 14-е Прощеного воскресения), по Российского Имперского Союза-Ордена, была проведена международная акция памяти Царя-Освободителя и всех жертв революционного террора.

В православных храмах России и Русского Зарубежья (в Эстонии, Финляндии, Польше, Германии, Люксембурге, Дании, Швеции, Франции, Великобритании, Испании. Италии и США), с благословения правящих архиереев, были отслужены панихиды по Государю.

В Санкт-Петербурге в 14.25 – во время, когда прогремел взрыв, организованный террористами – в храме Спаса-на-Крови были возложены цветы на место, где был смертельно ранен Александр II, и отслужена лития по Государю и всем невинно убиенным жертвам этого страшного преступления. В 15.35 – во время кончины Императора – в принявших участите в акции православных храмах России и по всему миру три раза ударили в церковные колокола – в память не только Александра II, но и всех жертв терроризма.

В Саранске, с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия панихида по Александру IIбыла отслужена в Федоровском кафедральном соборе. Богослужение возглавил Секретарь Саранской епархии прот. Виктор Хохлов, который в проповеди подчеркнул историческое значение служения Царя-Освободителя и значимость сохранения благоговейной молитвенной памяти об этом великом Государе столь много потрудившемся на благо России и русского народа. За панихидой молились соратники Саранского отдела РИС-О, представители просветительского Общества «Наследие Империи», РОВС и Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое». По завершении панихиды с колокольни кафедрального собора прозвучал поминальный звон.