На Кубани открылась выставка «Романовы — Царское служение»

12 Мар 2021

В школе №1 станицы Азовская на Кубани открылась выставка «Романовы — Царское служение», посвященная жизни семьи Императора Николая II.

В выставку вошли больше сотни исторических фотографий. Она состоит из трех разделов. Первый из них посвящен семье, второй — служению Отечеству, а третий — милосердию. Снимки запечатлели повседневную семейную жизнь Государя, там же можно увидеть Царских дочерей, которые в годы IМировой войны работали в госпиталях сестрами милосердия.

Среди экспонатов — фотографии, которые хранились в личных коллекциях Императорской семьи, в государственных архивах и в собраниях частных коллекционеров.

Как рассказала директор школы Алевтина Байкова, копии фотографий Царской семьи подарены школе, и в будущем ребята из других школ района в рамках уроков истории смогут посмотреть их. А экскурсии будут проводить учащиеся школы №1.

Один из инициаторов проведения выставки настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Убинская иерей Леонид Костаненко, рассказал о том, что мероприятие проходит при поддержке братии московского Сретенского монастыря, уже несколько лет занимающихся этим проектом. В открытии экспозиции в станице Азовской принял участие один из авторов проекта иеромонах Игнатий (Шестаков).

Впервые эта фотовыставка открылась четыре года назад, ее приурочили к 100-летию убиения Николая II. За эти годы с экспозицией познакомились жители разных городов во многих странах: в Сербии, Черногории, Румынии, ЮАР, Канаде, Швейцарии, Аргентине, Новой Зеландии, Чехии, Германии, Хорватии и Боснии и Герцеговине. Выставка прошла также во многих городах России.