В Хабаровске восстановят Арку Цесаревича

11 Мар 2021

В Хабаровске восстановят Триумфальную арку, возведенную в конце XIXвека в честь визита Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II.

В 1924 году арка была уничтожена большевиками. Инициатива о воссоздании объекта была выдвинута общественниками еще несколько лет назад. На состоявшемся совещании, в котором принятии участие краевые министры, мэр Хабаровска и сотрудники полпредства, было принято решение поддержать идею.

Существующий проект арки будут дорабатывать. Его авторы – Анна и Максим Корза, архитекторы из Хабаровска. Их проект несколько лет назад выиграл конкурс, проведенном мэрией, но затем был «отправлен на полку».

В ближайшее время начнется процедура прохождения необходимых согласований и получения разрешений. Реализовать проект планируется к 2023 году.

В 1891 году Цесаревич Николай Александрович в ходе своего Восточного путешествия посетил в Хабаровск. По этому поводу была подготовлена торжественная встреча и построена Триумфальная арка. Программа визита Наследника в город была насыщенной: он побывал в городском училище, поучаствовал в открытии памятника графу Муравьеву-Амурскому, посетил инвалидный дом, где оставил значительный благотворительный взнос. Уже после отъезда Цесаревича в дар городу прибыли 453 книги из его личной библиотеки.