Опрос о памятнике на Лубянке прекращен

27 Фев 2021

Мэр Москвы Сергей Собянин досрочно прекратил опрос о том, кому лучше поставить памятник на Лубянке: св. Великого Князя Александра Невского или палача русского народа, главаря ВЧК Феликса Дзержинского.

На момент остановки голосования большинство выступало за святого, но перевес был очень небольшим: 55% против 45%. А долгое время он вообще находился на уровне статической погрешности 52/48%.

Сергей Собянин заявил, что «памятники должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас».

В ходе всей этой клоунады с «общественным мнением» власти ухитрились опозориться многократно. И каждый следующий шаг был позорнее предыдущего.

1. Вместо того, чтобы просто проигнорировать требования красных русофобов о восстановлении идола красного палача, снос которого стал символом освобождения России от большевицкой тирании, власти взялись играться «демократию» и прочую «волю народа».

2. Они продемонстрировали, насколько сами находятся «за гранью добра и зла»: допустили саму возможность «сравнения» святого с кровавым убийцей и приемлемость «свободного выбора» между ними.

3. Власти явно не оценивают адекватно, до чего дошло общество в результате их преступного «невмешательства» в формирование национальной идентификации россиян и идеологической базы государства и всяческого заигрывания со «славным советским прошлым». Русских людей (пока?) еще немного больше, чем советских, но деградация ситуации очевидна. Еще в 2008 году, в ходе пресловутого конкурса «Имя России», никто даже допустить не мог, чтобы польский русофоб мог сравниться в популярности в одним из известнейших русских святых.

4. Наконец, вместо того, чтобы, наконец, «закрыть вопрос» с потугами советоидов восстановить идол Дзержинского, поставив памятник благоверному князю, со ссылкой на «волю народа», власти струсили и просто решили «ничего не менять».