На Волыни открыт первый в России музей истории I Мировой войны

5 Июн 2011

2-4 июня в Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Луцкого (Брусиловского) прорыва, блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Русской армии.

Мероприятия состоялись в рамках Международного военно-исторического фестиваля «Эхо Великой войны» при поддержке посольства России на Украине, представительства Россотрудничества и Фонда Анатолия Лисицина. Основную цель организаторы видят в привлечении внимания общественности и подрастающего поколения к истории родной земли. В праздновании приняли участие представители посольств, государственных и общественных организаций, историки из России и Украины.

В Луцке прошла международная конференция «Память о минувшем – дорога в будущее». Организатор проведения памятных мероприятий, руководитель Русского культурного центра Луцка Ольга Саган, отметила в своем выступлении, что для большинства волынян IМировая война - «наша общая история», а Брусиловский (Луцкий) прорыв – «наша общая победа». По словам представителей местной облгосадминистрации, на Волыни всегда «чтили память земляков, принимавших участие в войне».

С первого до последнего дня война непрерывно велась на территории Украины. С самого начала война наложила свой жестокий отпечаток на все сферы внутренней жизни. Из 15 млн мобилизованных в армию 4 млн составляли малороссы, среди них было много уроженцев Волынской губернии.

На конференции с краткой речью также выступил советник посольства России на Украине, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев. Он обратил внимание присутствующих на тот факт, что впервые на постсоветском пространстве будет открыт музей IМировой войны. «Недалек тот день, когда мы будем отмечать столетие со дня начала войны. Мероприятия, проходящие сегодня на Волыни, вносят в нашу историю очень важное человеческое, объединяющее начало», - сказал он.

Далее участники мероприятий отправились в село Переспа, где состоялось открытие памятной доски на месте сооружения памятника полному георгиевскому кавалеру Корнею Назарчуку, участнику Брусиловского прорыва, жителю села Лынивка. На торжественном митинге возле клуба собрались жители села, школьники, представители сельской администрации, Православной церкви, а также внук героя – Иван Назарчук, который вместе с главой сельской администрации перерезал символическую красную ленточку и открыл мемориальную доску, посвященную своему деду.

В Переспе также был торжественно открыт уникальный музей IМировой войны. Его экспонаты были собраны в результате многолетней работы молодежных поисковых отрядов, в том числе действующих под эгидой организаций российских соотечественников на Украине. Как заметила Ольга Саган, именно такая форма патриотического воспитания молодежи очень интересна подрастающему поколению.

Итогом фестиваля «Эхо Великой войны» также стало решение о создании Международной ассоциации историков, названной «Ассоциацией Брусиловский прорыв». Планируется, что она объединит ученых из России, Украины и Беларуси для подготовки к предстоящему 100-летию со дня начала IМировой войны