Открылась выставка «Костромичи в Отечественной войне 1812 года»

22 Фев 2021

В музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «Костромичи в Отечественной войне 1812 года».

Она создана при участии Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и будет работать до 21 августа.

На выставке представлены предметы офицерского походного быта начала XIX века и документы о наградах участников войны 1812 года – жителей Костромской губернии. В числе редких образцов холодного оружия Эпохи 1812 года – русская золотая шпага с надписью «За храбрость» и прусская сабля с изображением Железного креста.

Костромской музей-заповедник также предлагает москвичам посмотреть портреты участников Отечественной войны 1812 года работы выдающихся русских мастеров В.А.Тропинина и А.В.Полякова. Последний вместе с английским живописцем Дж.Доу в 1820-е годы участвовал в создании грандиозной Военной галереи Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

В музее-панораме напоминают, что с июля 1812 года Костромская губерния входила в 3-й ополченческий округ. В губернии было сформировано пять полков и отдельный батальон, общей численностью около 16 тысяч человек. В 1813-1814 годы Костромское ополчение принимало участие в осаде крепости Глогау.

Каждая рота Костромского ополчения имела свой ротный знак с изображением вензеля императора Александра I и герба Костромы.