В Самарской области предложили увековечить память жертв голода в Поволжье

16 Фев 2021

В Самарской области активисты предложили поставить памятник жертвам массового голода в Поволжье в 1921-1922 годах.

Автором идеи выступил самарской политический консультант Олег Молчанов, чьи предки столкнулись с последствиями того страшного времени. «Ровно 100 лет назад в селах Среднего Поволжья массовый голод начал принимать свои крайние формы. Люди умирали от дистрофии, сначала пожилые, потом и дети. Чтобы спастись, сетные жители съели всех домашних животных, а также встречались массовые случаи каннибализма», - говорит он.

Олег Молчанов сообщил, что в то время, в семье его деда, в Пестравском районе Самарской губернии, было 5 детей и с ними жили его дед с бабушкой. К 1923 году в живых остались только он и его мама.

Он считает, что необходимо создать мемориал в память о погибших в те страшные времена: «К сожалению, нигде в Поволжье нет памятников, мемориалов, посвященных этой самой страшной трагедии в истории Самарской земли. Такой памятник нужен. Это наша историческая память».

Для реализации проекта предлагается создать некий общественный фонд, которым будут управлять неравнодушные люди.

Напомним, голод в Поволжье стал следствием проведения большевиками продразверстки в 1921 году с вывозом практически всего хлеба, несмотря на сильный неурожай, вызванный сильной засухой. Под предлогом «помощи голодающим» был организован грабеж Церкви (получивший название «изъятия ценностей»). Большевики награбили имущества на 2,5 млн золотых рублей, большая часть которых, однако, была направлена не на закупку продовольствия, а на «приближение мировой революции». Всего во время голода, несмотря на огромную международную помощь, большевики уморили не менее 5 млн человек.