Православная общественность призвала установить на Лубянке памятник Ивану III

15 Фев 2021

Представители православной общественности призвали мэра Москвы Сергея Собянина установить на Лубянке памятник Великому Князю Ивану III.

В документе, в частности, говорится:

«Великий князь выстроил из политически раздробленной страны единую державу. Он в боях отстоял ее независимость и навеки утвердил ее политический суверенитет. При нем сформировалось ядро государственной территории России. Введя в действие общий для всего государства сборник законов – Судебник 1497 года – Иван III обеспечил единую основу для законодательства по всей стране, общую правду и справедливость. Итог: именно со времен правления Ивана III отсчитывается начало существования государства Россия.

Таким образом, государственная деятельность Ивана III имеет созидательный, объединительный характер. Без нее немыслима российская история. Она представляет собой блестящий пример позитивной державной работы.

К сожалению, до сих пор в Москве, столице государства, созданного Иваном III, нет ни одного памятника, монумента или даже памятного знака, посвященного его памяти. С нашей точки зрения, необходимо исправить эту историческую несправедливость и отдать должное масштабным трудам Ивана Васильевича.

Мы предлагаем воздвигнуть ему монумент в центре Лубянской площади, на месте фонтана, существовавшего здесь во времена Российской Империи. Выбор места не случаен. Мы уверены в том, что фигура правителя-созидателя, Государя-объединителя, поставленная на месте, которое по сию пору вызывает бурную полемику в обществе, будет способствовать укреплению народного единства в России. Время Ивана III это не просто часть истории России, это ее основа. Вся историческая судьба российской государственности вытекла из державных решений этой личности, словно огромная река из чистого источника. Мы полагаем, что маршрут для народного примирения в России означает прикосновение к истокам ее существования, общим для всего современного населения нашего государства.

На данный момент рядом с тем местом, где предлагается установить монумент Ивану III, стоит Соловецкий камень, напоминающий о страданиях тысяч и тысяч людей. Мы скорбим о судьбе незаконно репрессированных. Мы полагаем, что близкое соседство Соловецкого камня и монумента Ивану III, как живому символу российской государственности, вполне органично».

Среди подписавших письмо профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин, профессор Московского государственного института культуры Сергей Алексеев, профессор МГИМО Анатолий Власов, общественный деятель Филипп Грилль, кинорежиссер Сергей Дебижев, публицист Аркадий Малер, профессор Воронежского государственного университета Аркадий Минаков, председатель православного общества «Радонеж» Евгений Никифоров, генерал-лейтенант Леонид Решетников, заведующий кафедрой истории государства и права МГУ Владимир Томсинов, публицист Егор Холмогоров и многие другие.