В Екатеринбургской области займутся увековечиванием памяти о Дома Романовых

8 Фев 2021

 Губернатор Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области Евгений Куйвашев создал постоянную комиссию по увековечению событий, связанных с историей Дома Романовых.

Предполагается, что комиссия будет совещательным и консультативным органом, наделенным правом вносить на рассмотрение госорганов, органов местного самоуправления и общественных организаций проекты и предложения, касающиеся вопросов сохранения исторической памяти о Династии.

К целям комиссии относится не только увековечение исторических событий, но придание им общественной значимости. Для этого члены комиссии будут анализировать информацию о деятельности профильных организаций, принимать участие в разработке правовых актов региона и помогать в реализации общественных инициатив и государственных проектов, которые связаны с Императорской семьей. Особое внимание планируется уделять продвижению национального историко-культурного проекта «Императорский маршрут». Он включает в себя посещение Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга и Алапаевска.

В состав комиссии были включены 22 человека, среди которых представители профильных министерств, муниципалитетов, Екатеринбургской епархии и научного сообщества. Председателем назначен вице-губернатор Сергей Бидонько, его заместителем — заместитель губернатора Павел Креков, секретарем — заместитель директора регионального департамента внутренней политики Дмитрий Числов.