Митр. Псковский Тихон: В 1917 году элита погубила Россию накануне победы в войне

1 Фев 2021

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) призвал извлекать исторические уроки Февральской революции 1917 года.

«Все революции происходят примерно одинаково и примерно одинаково заканчиваются», - заявил он. По словам владыки, Февральская революция разрушила Российскую Империю, хотя страна к тому времени уже побеждала в I Мировой войне и являлась четвертой-пятой по размеру экономикой в мире. К краху привело предательство страны интеллигенцией, промышленными, военными и политическими элитами, уверен он.

«Революцию в России делает элита. Революционеры, смутьяны, они приходят потом. Как только вот эти вот люди взяли власть, то те самые, самые рукопожатные, честные, прекрасные, желанные всем обществом, на которых чуть ли не молились, - восторг после февральских событий был совершенно необычайный, - они в пять месяцев обрушили страну, разрушили фронт, разрушили экономику. Оказалось, что управлять Россией не такая уж простая задача. Они ничего сделать не смогли», - подчеркнул Митр. Тихон.

По его словам, сценарий, по которому проходила Февральская революция, также особо не отличается от того, что пытаются воплотить сегодня. «Первые, кого выводят на улицы, это женщины и дети», - привел владыка цитату петроградского градоначальника о событиях вековой давности.