В Скопине призывают вернуть историческое имя Никольской улице

19 Янв 2021

Участники исторического общества Скопина (Рязанская область) предложили городской администрации вернуть историческое имя Никольской улице (большевицкая кличка – Володарского).

Активисты обратились к властям через свою группу в соцсети «ВКонтакте». Пять лет назад они уже обращались вернуть Никольской улице ее имя (по храму, к которому она ведет) с подобным предложением к мэрии, но чиновники не ответили.

Повторная инициатива появилась после вопроса скопинца, который написал, что проживает на улице Володарского, но не знает, кто это и какое отношение тот имеет к Скопину.

«Володарский (настоящее имя — Моисей Гольдштейн) — гражданин США, вернувшийся в Россию сразу после Февральского переворота. Участник Октябрьского переворота. С 1918 года был комиссаром печати, пропаганды и агитации в Союзе коммун Северной области. На этом посту цензурировал всю прессу, закрыл более 150 газет, участвовал в фальсификации результатов выборов в Петроградский совет. Это был человек с сомнительными моральными качествами, которого даже однопартийцы называли «гаденышем». Почему улица нашего города носит имя такого, мягко говоря, нехорошего человека? К тому же его деятельность не имеет никакого отношения к Скопину», — говорит один из организаторов Скопинского исторического общества Андрей Серегин.

Он также опровергает один из классических аргументов русофобов, выступающих за сохранение большевицкой топонимики: «Они говорят, что переименование улиц принесет людям массу неудобств: смена паспорта, переоформление документов на собственность и т. д. Это миф. Все выданные документы останутся действительными. Специально менять их и регистрацию по месту жительства не требуется. Прямые затраты — это изготовление и установка табличек с новыми названиями улиц. К этому процессу могут подключиться спонсоры, что никак не повлияет на бюджет муниципальных образований».

Активисты написали в своей группе: «Просим администрацию города Скопина сделать благородное дело — рассмотреть вопрос о возвращении исторического названия данной улице». Они также готовят официальное обращение в администрацию с этим предложением.

Скопинское историческое общество возникло около 10 лет назад. За это время организаторы Андрей Серегин и Александр Немченко собрали около 20 тыс. связанных со Скопином старых фотографий, привлекли спонсоров для изготовления уличных макетов уничтоженных храмов. Они также стараются сохранить память о жертвах сталинских репрессий: в Скопине из 24 тыс. человек в годы террора пострадали не менее 1146.