В Саранске подвели итоги XVI Алексеевского конкурса

24 Дек 2020

В Саранске состоялось подведение итогов XVI Всероссийского историко-литературного конкурса с международным участием памяти Св. Мученика Цесаревича Алексия.

Ведущими пресс-конференции выступили Начальник Российского Имперского Союза-Ордена, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Сысуев и член комиссии, кандидат богословия преподаватель Саранской духовной семинарии прот. Алексий Пенькевич

Конкурс проводится с благословения правящего архиерея Саранской епархии с 2004 года по инициативе РИС-О, при участии регионального отделения Российского Дворянского Собрания и отдела по религиозному образованию и катехизации Саранской епархии. В этом году в число соорганизаторов конкурса вошло Объединение историко-просветительских обществ «Наследие Империи». Алексеевский конкурс рекомендован городским управлением образования Саранска, а также Минобразования Мордовии. В этом году он прошел под названием «Верные России до конца» и был посвящен воспоминанию 100-летия трагических событий Русского Исхода 1920 года.

К участию в конкурсе была допущена 21 работа учащихся из различных учебных заведений Саранска, Рузаевки, Тулы, Епифани, Атяшевского, Зубово-Полянского, Инсарского, Ичалковского районов Мордовии.

Призерами в младшей возрастной группе (1-8 классы) стали: Дарья Юнина ученица 6 кл. Епифанской школы им. С.Н.Орлова Тульской области за сочинение на тему: «Подвиг Святых Царственных Мучеников в моем сердце». II премии удостоена Ульяна Калмыкова ученица 6 кл. школы с углубленным изучением отдельных предметов №38 Саранск за работу «Старый дом» в номинации: «Блаженны изгнанные Правды ради». Обладателем I премии стал ученик 5 кл. Рождественской школы Ичалковского района Мордовии Кирилл Сабуров за стихотворение «Унесшие Россию в своем сердце».

В старшей возрастной группе обладателями III премии стали ученица 10 кл. Инсарской школы №1 Марина Попова за работу «Добровольцами пойдем свою Родину спасать!» и ученица 10 кл. гимназии №1 Рузаевки Регина Курносова за работу на тему: «Унесшие Россию в своем сердце». II премии удостоен ученик 10 кл. Рождественской школы Ичалковского района Мордовии Артем Шершенов за рассказ «Письмо». Обладателем I премии стал ученик 10 кл. школы с углубленным изучением отдельных предметов №38 Саранска Данила Шевнин за эссе «Исход» в номинации «Трагедия Русского Исхода 1920 года глазами современной русской молодежи».

Помимо грамот от Начальника РИС-О, каждый участник получил в подарок от организаторов памятный бокал с Имперской символикой, юбилейный сборник РИС-О, а также уникальные книги «Лемнос» и «Вернуться в Россию» любезно предоставленные руководством «Наследия Империи». Также, объединение удостоило победителя в старшей возрастной группе грамоты и денежной премии в размере 5000 рублей.

Следующий Алексеевский конкурс пройдет под знаком славного юбилея — 300-летия провозглашения Российской Империи.