Тайская принцесса Чулапхон почтила память Николая II

10 Июн 2011

Принцесса Таиланда Чулапхон Махидон посетила в Петербурге усыпальницу российских императоров в соборе Петропавловской крепости. У захоронения Петра I дочери сиамского короля рассказали об основателе Северной столицы.

Затем Ее Королевское Высочество прошла к надгробию Николая II. Именно в период его правления между Сиамом и Россией установились дипломатические отношения. Принцесса Чулапхон преклонила колени перед надгробием Николая II, возложила чаши с благовониями и цветы.

Накануне состоялась церемония вручения ей мантии Почетного доктора СПбГУ. Кандидатуру Чулапхон Махидон рекомендовал к избранию Ученый совет химического факультета университета. Сама принцесса по профессии химик, она доктор наук и профессор Университета Махидон.

Ее Королевское Высочество уже является почетным доктором университетов Австрии, Великобритании, Египта, Израиля, Кореи, Перу, Чили и Японии.

Кроме того, в настоящее время принцесса Чулапхон занимает должность приглашенного лектора по химии в Университете Махидон, является президентом Фонда Чулапхон и Научно-исследовательского института Чулапхон, председателем рабочей группы по химии природных продуктов в рамках Программы научного сотрудничества Япония - Таиланд, председателем Фонда по охране природы. На этом посту Ее Королевское высочество руководит международными исследовательскими программами по восстановлению лесов и территорий, пострадавших от наводнений и рациональному использованию природных ресурсов.

Еще два дня Ее королевское высочество будет знакомиться с культурой и историей Петербурга. В программе визита посещение Эрмитажа, а так же Петергофа и Царского Села.