В Иркутске призывают вернуть имя Пестеревской улице

14 Дек 2020

В Иркутске призывают вернуть имя Пестеревской улице (большевицкая кличка – Урицкого).

С такой инициативой выступил краевед, автор ряда просветительских проектов Алексей Петров. Он отметил, что завершение реконструкции торговой улицы в центре Иркутска – важный рубеж для развития территории с ансамблем исторических зданий, и возвращение русского названия завершило бы оформление общественного пространства в единое целое.

Краевед подчеркивает, что речь идет не о переименовании улицы, а о возвращении ее исторического названия. Она находится в старинной части Иркутска, где в ноябре 1920 года волюнтаристским  решением большевиков были переименованы десятки улиц. И если раньше топонимы были тесно связаны с историей и топонимикой города, став одним из элементов неповторимого своеобразия столицы Прибайкалья, то 100 лет назад их переименовали, что называется, «под копирку» с многими городами страны.

Алексей Петров добавляет также, что Моисей Урицкий никак не связан с Иркутском. Напротив, купец Николай Пестерев в середине XIX века много сделал для благоустройства города, развития оптово-розничной торговли, печатного, литографического и фотодела, для становления улицы, названной затем в его честь. Значителен и вклад предпринимателя в общественную жизнь города, при том, что он был купцом всего лишь третьей гильдии, то есть не обладал крупным состоянием.