Выставка в Петербурге открыла год празднования 800-летия св. Вел. Князя Александра Невского

5 Дек 2020

Фотовыставка «Во имя святого князя», рассказывающая о храмах в честь св. Александра Невского в России и за рубежом, открылась в историческом парке «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге.

«Этим торжественным мероприятием мы начинаем юбилейный год, посвященный 800-летию святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Небесный покровитель и заступник Петербурга показал пример христианской жизни и любви к своему Отечеству. Он стал символом национальной гордости и славы. Его образ занимает особое место в исторической памяти нашего народа. На выставке представлены уникальные фотографии храмов, построенных в честь Александра Невского на разных континентах», - говорится в приветствии губернатора города Александра Беглова.

В экспозиции представлено 100 фотографий из альбома-энциклопедии, составленного наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского. «Вы увидите  только малую толику храмов, которые являются самыми значимыми – и разрушенные, и ныне действующие. Мы сделали там акцент на Александро-Невской Лавре, которая станет центром всего юбилейного года», - отметил владыка Назарий.

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил на открытии выставки, что образ Александра Невского почитался и почитается много поколениями россиян.

В Петербургской епархии Русской Православной Церкви рассказали, что фотовыставка будет интересна не только исследователям, паломникам и путешественникам, но и всем, кто увлекается историей. Экспозиция будет доступна для посещения по 24 декабря.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с указом президента России от 23 июня 2014 года. Торжества в честь Александра Невского пройдут по всей России, Петербург станет центром празднования юбилейной даты.