Герцог Филипп Эдинбургский отметил 90-летие

10 Июн 2011

Королева Великобритании Елизавета II даровала свой титул и обязанности лорда-адмирала королевских ВМС своему супругу герцогу Филиппу Эдинбургскому в честь его 90-летнего юбилея.

Принц Филипп в юности служил на флоте, окончил с отличием Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, в годы II мировой войны в звании лейтенанта он служил военно-морским летчиком, а также принимал участие в воздушной Битве за Британию. Однако после свадьбы с Елизаветой II отказался от карьеры в королевских ВМС, чтобы посвятить себя обязанностям принца-консорта.

В первой половине дня из лондонского Тауэра было дано 62 артиллерийских залпа в ознаменование 90-летия принца-консорта. Принц принял парад Королевской гвардейской дивизии на плацу конной гвардии недалеко от Букингемского дворца. Вечером прием в его честь герцога состоялся в лондонском Музее гвардии.

Герцог принимает поздравления со всех концов Соединенного Королевства и мира. И в этот день принц Филипп не стал отказываться от своих церемониальных обязанностей.

Королевский монетный двор по случаю выпустил новую сувенирную монету, на которой портреты принца Филиппа и королевы изображены с разных сторон. Это первый случай, когда правящий монарх и консорт появились на разных сторонах монеты.

Семейное празднование намечено на воскресенье. В Виндзоре королевская семья соберется в часовне Святого Георгия на праздничную службу, вечером - на торжественный ужин в Виндзорском замке, где в этом году для публики также проходит большая выставка, посвященная юбилею.

Принц Филипп родился в эмигрировавшей в Англию семье греческого принца Андрея. Он, как и королева Елизавета II, является прапраправнуком королевы Виктории, а также праправнуком российского императора Николая I.

Официально о свадьбе с Принцессей Елизаветой было объявлено в апреле 1947 года. Перед заключением брака Филип принял фамилию Маунтбеттен – англизированный вариант фамилии матери Баттенберг, перешел из православия в англиканство и отказался от титулов Принца Греческого и Принца Датского, приняв британское подданство.

За многие десятилетия брака принца Филипа и Елизаветы II он остается неизменно рядом с супругой, выполняя все церемониальные обязанности. Даже сейчас, в преклонном уже возрасте, принц посещает до 300 мероприятий в год и произносит до пяти тысяч речей. Со времени восшествия его супруги на трон принц совершил более 600 иностранных визитов в более чем 140 стран.

В общей сложности принц возглавляет или патронирует порядка 800 организаций, он же как сторонник защиты окружающей среды в середине 1990-х годов был первым президентом Всемирного фонда дикой природы.

У принца Филипа немало и увлечений, например, он любит рисовать пейзажи маслом, а также увлекается дизайном. Он сам придумал дизайн браслета, который подарил Елизавете II к свадьбе.