В Екатеринбурге восстановят памятник Александру II

26 Ноя 2020

Екатеринбургский благотворительный фонд «Мемориал Романовых» нашел мецената, готового оплатить восстановление на Химмаше памятника Царю-освободителю Александру II.

В 1884 году бронзовый бюст на пьедестале установили рядом с управлением Нижнеисетского завода. Но большевиками он был разрушен вместе со стоявшим по соседству храмом Казанской иконы Божией Матери.

В 2000-е храм восстановили, а памятник Императору — нет. Сохранился только трехметровый мраморный пьедестал. Бюст Александра II в советское время заменили на пятиконечную звезду – в честь воспитанников Нижнеисетского детского дома, погибших во время войны.

«Мы ни у кого ничего не пытаемся забрать. Цель фонда — восстановить историческую справедливость, восстановить на подлинном основании бюст Императора, максимально похожий на оригинальный, и восстановить сквер вокруг. А погибшим детдомовцам сделать отдельный памятник, уже их собственный», — говорит управляющий директор благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин.

По его словам, сейчас проект находится на согласовании. Начать восстановление памятника можно будет уже в 2021 году. Оплачивать это будет уральский меценат — его имя глава благотворительного фонда не называет — и горожане, которые примут участие в краудфандинговой кампании. Многие жители района идею уже поддержали.