В Тюмени открылась выставка «За Веру и Верность!»

25 Ноя 2020

В тюменском ДК «Нефтяник» состоялось открытие выставки реликвий Российского фонда культуры «За Веру и Верность!».

Среди экспонатов — погоны Крымского и Владикавказского корпусов, ассигнация достоинством в сто рублей, знамена, штандарты, наградные серебряные трубы и литавры, орденские знаки, оружие, полковые иконы. Гвардейцы, офицеры и солдаты Белой армии, покидая Россию, забирали их с собой. Эти предметы сохраняли для них ту страну, за которую они воевали, были их наградой за веру и верность.

Посетители экспозиции также могут увидеть вещи, связанные с историей Российского Императорского Дома. Это и автографы Царя-миротворца Александра III, и рескрипты Николая II, и коллекция пасхальных яиц, сделанных по заказу Царской семьи.

Среди других уникальных экспонатов — записки, которые посылали Великие Княжны из заточения в Ипатьевском доме, письма Императрицы Александры Федоровны. Есть и медали с изображением Российских Государей. Сохранились также стеклянные негативы фотографий, сделанных в начале ХХ века.

Многие экспонаты были тщательно отреставрированы, прежде чем вернуться на родину. Потомки эмигрантов дарили эти редкие предметы, чтобы они послужили новой России. Коллекцию русско-американского общества «Родина» создали русские офицеры в 1954 году в Лейквуде, Нью-Джерси, в том числе для спасения духовного и культурного наследия, оказавшегося за пределами нашей страны. Коллекция вернулась в Россию в конце 1990-х годов.

Вторая выставка Российского фонда культуры «Приказ по обеденному столу…» представляет фотографии реликвий русской военной истории, снимки бесценных свидетельств жизни российского воинства. На них запечатлены меню, рисунки, связанные с полковыми, училищными, корпусными праздниками, а также чествованиями, посвященными великим победам. Все экспонаты бережно хранились в коллекции российско-американского культурно-просветительного и благотворительного общества «Родина».

И в эмиграции, в изгнании, офицеры собирались вместе в священные для них дни. Сохранилось даже меню со встречи выпускников кадетского корпуса в Нью-Йорке от 28 февраля 1965 года. Оно составлено на русском языке, не тронутом большевицкой реформой орфографии 1918 года. На этом листке бумаги присутствовавшие расписались. Всего 30 подписей.