Итоговый обзор визита Государыни в Россию

6 Июн 2011

Публикуем итоговый обзор визита в Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Санкт-Петербург, а также дальнейшей поездки Государыни на Украину, состоявшихся 22 мая – 1 июня 2011 года.

22 мая Государыня и Наследник прибыли из Парижа в Санкт-Петербург. на первую годовщину со дня блаженной кончины Е.И.В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны, в Бозе почившей на 96-м году жизни в Мадриде 10/23 мая 2010 года и погребенной в Родовой Усыпальнице Дома Романовых в Петропавловской крепости 21 мая/3 июня 2010 года.

23 мая в Усыпальнице Петропавловского собора Петропавловской крепости епископом Выборгским Назарием, викарием Санкт-Петербургской епархии, с сонмом духовенства была отслужена панихида по Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне у ее гробницы. После панихиды Их Императорское Высочества пообщались с соотечественниками, прибывшими на заупокойное богослужение со всех концов России.

Вице-президент Приднестровской молдавской республики А.И.Королев передал Государыне и Великому Князю приглашение президента ПМР И.Н. Смирнова на предстоящее освящение возрожденного храма св. великого князя Александра Невского в Бендерах.

Кроме того Великая Княгиня Мария Владимировна возложила знаки и медали Императорского Ордена Святой Анны на новопожалованных кавалеров, в числе которых члены экипажа парусной яхты «Петр I», впервые в истории мирового мореплавания обогнувшего Арктику вокруг Земного шара Северо-Восточным и Северо-Западным морским путем за один сезон (экспедиция получила Высочайшее покровительство Главы Дома Романовых и личное напутствие Государыни и Наследника).

Затем Их Императорские Высочества посетили в Александро-Невской Лавре Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Он вспоминал о своих встречах с покойной Вдовствующей Государыней и рассказал о последних событиях в жизни епархии.

В конце встречи состоялась церемония награждения наместника Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря архимандрита Лукиана, нареченного во епископа Лодейнопольского, викария Санкт-Петербургской епархии, сопричисленного Великой Княгиней Марией Владимировной к Императорскому ордену святой Анны по ходатайству Митрополита Владимира.

Вечером Государыня дала аудиенции делегациям ПМР во главе с вице-президентом А.И. Королевым, общественных организаций (движения «За Веру и Отечество», Межрегионального монархического движения, Российского Имперского Союза-Ордена и др.), Российского дворянского собрания, а также некоторым частным лицам, прибывшим в Санкт-Петербург. Она также заслушала доклады начальника правового управления своей Канцелярии адвоката Г.Ю. Лукьянова и герольдмейстера-управляющего герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думина и дала им рабочие указания.

24 мая 2011 года Великая Княгиня Мария Владимировна отбыла в Киев, а Наследник Цесаревич Георгий Михайлович вылетел в Брюссель.

Визит Государыни на Украину проходил по приглашению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее Глава Дома Романовых посещала Украину лишь проездом, побывав в Одессе в мае 2009 года по пути следования в Приднестровье.

11/24 мая 2011 года, в день памяти просветителей славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Государыня прибыла в Киев. На летном поле аэропорта «Борисполь» Ее встречали представители Администрации Президента Украины, организационного комитета Высочайшего визита в Украину и иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), включенный в состав сопровождающих Великую Княгиню лиц по благословению Патриарха. От имени Украинской Церкви Ее тепло приветствовал наместник киевского Свято-Введенского мужского монастыря архимандрит Дамиан (Давыдов).

25 мая 2011 года Глава Дома Романовых, следуя примеру своих Царственных Предков, проследовала в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где в восстановленном Успенском соборе епископ Васильковский Пантелеимон, викарий Киевской митрополии, с сонмом духовенства отслужил литию по родителям Государыни.

Затем Она в сопровождении владыки Пантелеимона и духовенства осмотрела территорию лавры, и почтила память председателя Совета министров Российской Империи П.А. Столыпина, погибшего в Киеве в сентябре 1911 года от рук террориста-революционера, и погребенного на территории лавры. У его могилы была провозглашена «Вечная память» убиенному болярину Петру.

В Трапезном храме епископ Пантелеимон с сонмом духовенства отслужил молебен о здравии Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Благоверного Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. После этого он огласил Указ о награждении Государыни орденом Украинской Православной Церкви Святой Великомученицы Варвары I степени. Наград Украинской Церкви были удостоены также сопровождающие Ее чины Канцелярии и организаторы Высочайшего визита с украинской стороны.

Директор Канцелярии Е.И.В. А.Н.Закатов огласил Указ о сопричислении Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира к Императорскому ордену Святой Анны I степени. Государыня удостоила его этой высокой награды, «воздавая должное выдающимся заслугам перед Святой Церковью и Украиной и трудам на благо Вселенского Православия, высоко ценя вклад в сохранение и укрепление духовного братства всех народов, принадлежащих к великому цивилизационному пространству бывшей Всероссийской Империи». Затем был оглашен Указ о сопричислении к Ордену Святой Анны архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра, викария Киевской митрополии, и Архимандрита Гедеона (Харона), наместника киевского Десятинного монастыря.

Спустившись в Ближние Пещеры Глава Дома Романовых поклонилась святым мощам угодников Божиих – свв. Агапита Врача, Никона Сухого, Илии Муромца, русского первомученика младенца Феодора и других подвижников.

В расположенном на территории Лавры музее Великую Княгиню Марию Владимировну приветствовала гендиректор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника М.Э. Громова. Ее Императорское Высочество осмотрела экспозицию, содержащую богатейшую коллекцию скифских золотых ювелирных украшений, найденных во время археологических раскопок.

Из лавры Великая Княгиня проследовала в Софийский собор, где молилась у святынь и у гробницы св. благоверного великого князя Ярослава Мудрого. В Митрополичьих Палатах в Высочайшем присутствии состоялось открытие выставки «Императорский Дом Романовых: история и современность», организованной Фондом «Музея Императорской Династии Романовых» и национальным заповедником «София Киевская» при участии частных коллекционеров.

Государыня возложила знаки Императорского ордена Святой Анны на новопожалованных кавалеров. Музею Императорского Дома Романовых в Украине по Высочайшему дозволению были переданы на хранение и экспонирование портреты свв. царя Николая II и царицы Александры, выполненные в уникальной технике на бересте екатеринбургской художницей Т. Козловой и подаренные Государыне к 23 мая 2011 года председателем Верховного Суда РФ В.М. Лебедевым.

После этого Государыня направилась в киевский Свято-Введенский монастырь, где ее встретил наместник архимандрит Дамиан (Давыдов), совершивший благодарственный молебен по Царскому чину. Государыня поклонилась чтимому образу Божией Матери «Призри на смирение» и его отпечатку, чудесно запечатленному на стекле. Архимандрит Дамиан преподнес Главе Дома Романовых список этой иконы. Великая Княгиня возложила на него знак Императорского ордена святой Анны и поблагодарила его за многолетнее духовное окормление верных Дому Романовых лиц на Украине.

Во дворе монастыря Ее приветствовали воспитанники и преподаватели киевского лицея-интерната № 23, являющегося преемником Владимирского кадетского корпуса, названного в честь прадеда Государыни Е.И.В. Великого Князя Владимира Александровича (1847-1909). Состоялось оглашение Рескрипта Главы Дома Романовых в ответ на прошение руководства учебного заведения о согласии Государыни на возвращение лицею его исторического наименования, о его принятии под Высочайшее покровительство с назначением Августейшим шефом Наследника Цесаревича Георгия Михайловича и о разрешении использовать вензель Великого Князя Владимира Александровича на знамени, погонах и в иной символике. Знамя корпуса было освящено и передано руководству лицея.

26 мая 2011 года Государыня посетила место, где находилась древнейшая церковь Рождества Пресвятой Богородицы Десятинная, молилась в построенном рядом деревянном храме и поклонилась святыням – храмовому образу Божией Матери Локотской, чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», принесенной из Брянской области трудами руководителя местного отделения Движения «За Веру и Отечество» Ю.И. Шишкова и иконе с частицей мощей Святителя Иоанна Шанхайского – верноподданного друга и духовного наставника Императора Кирилла Владимировича, Императрицы Виктории Феодоровны, Великого Князя Владимира Кирилловича и Великой Княгини Леониды Георгиевны.

Настоятель Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) отслужил молебен по Царскому чину и показал Государыне котлован на месте Десятинной церкви. Отвечая на вопросы находившихся здесь представителей СМИ, Великая Княгиня отметила, что считает восстановление этого древнего храма и возобновление в нем богослужений, наряду с устроением музейной экспозиции, чрезвычайно важным символом духовного и культурного возрождения.

Затем состоялась официальная встреча Государыни с президентом Украины В.Ф. Януковичем. Он приветствовал Великую Княгиню и отметил высокое общественное значение Ее визита. Государыня поблагодарила В.Ф. Януковича, поделилась с ним впечатлениями от первых дней пребывания в Киеве и планами дальнейшего путешествия по святыням и достопримечательностям Крыма.

В дальнейшей беседе речь шла о развитии дружественных отношений между народами России, Украины и других государств, принадлежащих к единому цивилизационному и культурному пространству Российской Империи. Глава Дома Романовых возложила на В.Ф. Януковича знаки I степени Императорского ордена святого Владимира, «в воздаяние заслуг в деле восстановления и развития исторических связей, укрепления духовного братства народов России и Украины». Также Она подарила ему книгу «В подвале Ипатьевского дома», содержащую исторические документы, связанные с процессом реабилитации святых Царственных мучеников.

Затем Государыня посетила Архитектурное бюро народного депутата Украины, члена-корреспондента Национальной академии наук Украины, доктора тех. наук, профессора Н.М. Мхитаряна, ознакомилась с его работами и возложила на него знаки Императорского ордена Святой Анны.

В тот же день Великая Княгиня Мария Владимировна и сопровождающие ее лица из аэропорта «Борисполь» вылетели в Крым. В Симферополе Ее встречали заместитель председателя Совета министров республики Крым Г.Ю. Писарев, заместитель председателя Верховного совета АРК Г.А. Иоффе, заместитель городского главы Симферополя И.С. Глазков и руководитель службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф Фарковец. Из аэропорта Государыня отправилась в Форос, где поселилась в резиденции «Заря».