Украинские наследники большевиков требуют снести памятник Екатерине II в Одессе

8 Ноя 2020

Украинские наследники большевиков собравшись на Екатерининской площади в центре Одессы потребовали демонтировать памятник основательнице города Императрице Екатерине II.

Мероприятие устроили представители состоящей из нескольких организаций общественной инициативы «Деколонизация Украины». Активисты собрались у постамента с плакатами, смысл которых состоит в необходимости уничтожения памятника спасения Украины.

«Наша инициатива имеет целью избавиться от всех проявлений русского влияния, которые остались после колониального периода в нашей истории. Для того, чтобы смотреть в будущее, нам надо разорвать все эти связи и двигаться своим путем. А также на основе собственной самоидентичности строить новое государство», - заявила представительница организации Анастасия Рыжкович.

Попытки лишить Одессу памятника Екатерине II предпринимались украинскими националистами и ранее. Монумент подвергался актам вандализма. Кроме того, в прошлом году завершилась судебная тяжба вокруг вопроса о законности памятника, которая длилась 10 лет. Представители ряда организаций обращались с иском к горсовету, чтобы демонтировать монумент, однако суд они проиграли.

Напомним, памятник Екатерине IIбыло предложено воздвигнуть в 1890 году к 100-летию Одессы – к 23 сентября 1891 года. Однако в срок это сделать не ус пели и открыт он был только в 1900 году. В 1920 году большевики его демонтировали. Восстановление монумента состоялось в 2007 году. С тех пор украинские необольшевики не оставляют попыток повторить «подвиг» своих духовных предшественников.