Депутат ЗакСа Севастополя выступил против русской топонимики

10 Ноя 2020

Глава комитета ЗакСа Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов выступил против возвращения русской топонимики.

«Это очень неоднозначная инициатива. Она вряд ли с восторгом будет принята севастопольцами. Севастополь – это город консервативных идей в хорошем отношении. Это радикальная вещь, которая повлечет за собой очень серьезные проблемы», - заявил он.

Ранее в Севастополе предложили последовать примеру Тарусы и вернуть нескольким улицам их исторические названия. С подобной инициативой выступил лидер общественной организации «Севастопольская альтернатива» Всеволод Радченко. Как сообщается, ряд местных политиков и общественников его поддержали.

«В Севастополе это более чем актуально. Задумайтесь: в городе, созданном волей Екатерины Великой, улица, названная в ее честь, до сих пор носит имя человека, узурпировавшего власть, ввергнувшего страну в братоубийственную гражданскую войну и «красный террор». Причем человека, никогда в Севастополе не бывавшего, в отличие от Екатерины», - говорит Радченко.

Такжеон предлагает и вернуть историческое имя, например, Чесменской улице (большевицкая кличка – Советская), данное ей в честь победы русского флота в Чесменском сражении.