Смольный отказался убрать карикатуру на Петра I из Петропавловской крепости

3 Ноя 2020

Власти Санкт-Петербурга отказались убрать уродливую карикатуру на Императора Петра I работы М.Шемякина из Петропавловской крепости.

Депутат Госдумы РФ Евгений Марченко отправил обращение губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть предложение о демонтаже скульптуры. В запросе говорится, что к нему обратилась искусствовед Вера Смирнова с предложением удались изваяние из Петропавловской крепости. Она подчеркивает, что памятник не обладает художественной ценностью и является «карикатурой на великого человека». Кроме того, по мнению искусствоведа, расположение скульптуры напротив усыпальницы Русских Императоров, Петропавловского собора, где он захоронен, кощунственно.

Напомним, М.Шемякин изначально сделал скульптуру в натуральную величину, но решил, что фигура Петра получалась «невзрачной» стал, не меняя размер головы, произвольно увеличивать пропорции тела – в итоге примерно в 1,5 раза. Результатом стала злобная бездарная карикатура на основателя Петербурга. Отлитую «благотворителями» из США мерзость поставили рядом с Петропавловским собором, что иначе как плевком на могилу Государя оценить нельзя. Кроме того, автор имел наглость попытаться сделать соучастником своего «художественного» преступления итальянского скульптора Карло Растрелли (указав его в табличке в качестве соавтора), поскольку использовал, сделанную им посмертную маску Царя.

А.Беглов «отфутболил» запрос в Комитете по культуре. Там заявили, что с 1993 года скульптура числится на балансе Государственного музея истории Петербурга и, соответственно, защищена законом и должна экспонироваться. В ведомстве полагают, что «уродец», «при всех своих спорных характеристиках», успел стать одной из наиболее популярных достопримечательностей у посетителей Петропавловской крепости. Таким образом, «оснований для демонтажа скульптуры или переноса ее на другую площадку» в Смольном не видят.