Митр. Калужский Климент поддержал возвращение русским имен улицам Тарусы

31 Окт 2020

Митрополит Калужский и Боровский Климент поддержал возвращение русской топонимики в Тарусе.

Возвращение названий улицам и площадям позволит избавить жителей от негативного восприятия, отметил он. По мнению владыки, исторические наименования имели глубокий смысл, отражали значение той или иной местности. Кроме того, прежние названия имеют более умиротворяющие и размеренное звучание, чем имена советских героев, которые прибегали к насилию и террору. Положительным примером в данном случае, как считает митрополит, стала Таруса.

«Отрадно, что в этом городе, духовным центром которого является собор Петра и Павла, вновь появилась Соборная площадь. Это произошло благодаря тому, что тарусские депутаты приняли справедливое решение о восстановлении в историческом центре города всех без исключения дореволюционных названий. Теперь кроме отреставрированных храмов, тихих уютных улочек, современную жизнь старинного русского города будут дополнять едва не растворившиеся в забвении их названия», — рассказал митрополит Климент.

Викарий Калужской митрополии епископ Тарусский Иосиф также отметил, что с большой радостью воспринял новость о переименовании улиц. По его мнению, имеет значение, в какой среде находятся люди, а название улиц – не пустой звук. Если названия положительные, то и атмосфера в городе будет соответствующая.

Названия, которые хотят вернуть улицам Тарусы, связаны с ландшафтом города, исторической планировкой и деятельностью горожан. А значит, отмечает викарий Иосиф, в этих названиях есть «и дух, и жизнь, и столь необходимая сегодня связующая нить поколений». «Я, как архиерей, носящий титул этого замечательного города, не могу оставаться равнодушным и хочу поддержать эту правильную, и очень своевременную инициативу», - подчеркнул он.

Бывший губернатор Калужской области, а ныне председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Анатолий Артамонов также решение тарусских народных избранников о возвращении улицам исторического центра города их исконных названий совершенно правильным. «Вряд ли это нормально, когда во всех городах России улицы носят одни и те же названия, имена одних и тех же людей, зачастую не имеющих никакого отношения к этому населенному пункту. Да еще тех, чьи заслуги в истории страны весьма спорны», — отметил он.

Помимо этого, сенатор назвал решение тарусских властей хорошим примером и для других поселений. По его мнению, сейчас настало время «исправлять ошибки предшественников, восстанавливать историческую справедливость».

Отметим, в связи с возвращением русской топонимики в Тарусе в СМИ идет беснование идейных и духовных наследников русофобов-цареубийц. Призываем всех максимально широко выразить поддержку действиями руководства Тарусского района.