В Алуште установлен памятник встрече Николая II и Александры Федоровны

30 Окт 2020

В Алуште состоялось торжественное открытие скульптурной группы, посвященной встрече Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровной.

Организаторами выступили Общество «Двуглавый Орел» и Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Напомним, Цесаревич Николай Александрович встретил свою будущую супругу по ее прибытию в Россию в Алуште 10 октября 1894 года. После того как та приняла его предложение вступить в брак, пара направилась в Ливадию, где получила благословение отца жениха, Императора Александра III.

«Боже мой! Какая радость встретиться с ней на родине и иметь близко от себя — половина забот и скорби как будто спала с плеч...», — писал в своем дневнике об этой встрече Николай II.

Со стороны «Двуглавого Орла» в мероприятии принял участие глава общества — Константин Малофеев. Со стороны фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» — председатель его наблюдательного совета Анна Громова. Также почетными гостям церемонии стали Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович председатель крымской межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.