В 2013 году латвийской Алгоне установят памятник литовскому королю Миндовгу

2 Июн 2011

В Аглонском центре культуры состоялось заседание комиссии жюри конкурса эскизов памятника королю Литвы Миндовгу и его супруге Марте. Организаторами конкурса выступили посольство Литвы в Латвии и Латвийская академия искусств.

По словам представителя пресс-центра Аглонской краевой думы Зане Лочмеле, скульптуру планируется установить на территории Аглонской базилики. В минувшую среду в базилике было выбрано несколько мест, которые наиболее подходят для установки скульптуры. Впереди предстоят переговоры с Римско-Католической Церковью Латвии.

Скульптуру литовского художника Видмантаса Гиликиса планируется установить к 12 сентября 2013 года – 750 годовщине смерти Миндовга.

Профессор Освалдс Звейсалниекс считает, что обозначение места захоронения Миндовга будет международным событием, которое напомнит об историческом единстве народов Прибалтики.

Миндовг (ок. 1195-12 сентября 1263) – основатель Великого княжества Литовского. Король Литвы с 1253 года. Объединил большинство литовских племен, в 1240-50-х годах, пользуясь ослаблением Руси после ордынского нашествия, подчинил значительную часть северо-западных русских городов (Новогрудок, Волковыск, Слоним, Полоцк, Гродно). В 1251 году Миндовг и его жена Марта крещены по латинскому обряду. В 1253 году Миндовг по разрешению папы Иннокентия IV были коронованы как литовские король. Продолжайший конфликтовать с крестоносцами, около 1261 года Миндовг отрекся от христианства. В 1263 году вместе с двумя малолетними сыновьями был убит в результате заговора литовской знати.