В Госдуме инициировали восстановление памятника Александру III в Москве

19 Окт 2020

Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов выступил с инициативой восстановления памятника Александру III в Москве.

Он напомнил, что в этом году исполнилось 175 лет со дня рождения Царя-миротворца, а в марте 2021 года исполнится 140 лет со дня его восшествия на Престол.

«Личность этого Государя и прежде, и сегодня вызывает жгучую ненависть либералов и всех тех, кто мечтает о слабой и зависимой России. Чем же им так не угодил Александр III? А тем, что результаты его царствования не оставляют камня на камне от мифов, которые они усиленно внедряют в сознание общества. Сильная Россия вовсе не является угрозой для соседей, мощная армия вовсе не путь к войне, а наоборот – путь к миру. Оказывается, нелиберальные реформы не просто возможны, но они чрезвычайно эффективны и благотворны для развития страны. Но чем больше делал Александр III для страны, тем очевиднее были его успехи, тем меньше шансов на успех он оставлял любителям «великих потрясений». И сегодня надо с благодарностью вспоминать и его дела, и тот урок, который он преподнес современникам и будущим поколениям россиян", – подчеркнул депутат.

Он отметил, что в 1912 году в Москве перед храмом Христа Спасителя был установлен памятник Александру III работы выдающегося скульптора Александра Опекушина. В 1931 году монумент был снесен большевиками. В 2005 году по инициативе партии «Союз Правых Сил» возле храма был поставлен памятник Александру II.

«Иначе как курьезом этот случай не назовешь. Хотя курьезом весьма символическим. Убежден, что надо восстановить справедливость и восстановить памятник Царю-Миротворцу на прежнем месте», – заключил Сергей Миронов.