В Мурманске открылась выставка «Александр III и Александровск»

16 Окт 2020

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Александр III и Александровск», посвященная 175-летию со дня рождения Царя-миротворца.

Император уделял большое внимание Русскому Северу, в период его царствования была направлена экспедиция под руководством С. Ю. Витте, а в Екатерининской гавани был заложен город Александровск-на-Мурмане. На выставке будут представлены предметы личного обихода Царя, документы о строительстве, фотографии торжественного открытия города.

Экспозиция подготовлена совместно с государственным музеем-заповедником «Гатчина». Из этой бывшей императорской резиденции прибыл целый ряд интересных экспонатов. Частью выставки является кабинет Александра III — письменный стол, стулья, несколько подлинных предметов, передающих дух той эпохи.

«У жителей и гостей Мурманска есть уникальная возможность соприкоснуться с этими историческими доказательствами того, какой уникальной личностью был Александр III. – сказала первый заместитель директора ГМЗ «Гатчина» Ирина Абросимова.

Он подчеркнула, что для них это первый опыт сотрудничества с нашим музеем и отметила высокий профессионализм его сотрудников: «На них была вся ответственность за разработку концепции выставки. Это очень серьезная работа, и мы выражаем научным работникам, всем сотрудникам музея глубокую благодарность».

Как пояснила директор Мурманского краеведческого музея Елена Химчук, было принято решение обратиться к коллегам из Гатчины, которые хранят в своих фондах большую коллекцию предметов, связанных с Александром III. «Я очень благодарна нашим коллегам, что наша идея воплотилась в жизнь. Надеюсь, жители Мурманска, а также Александровска приедут и посмотрят выставку, а также вспомнят, почему на карте Мурманской области появился город Александровск» — добавила она.