Государственный исторический музей приобрел портрет Александра III

6 Окт 2020

Фонды Государственного исторического музея в Москве пополнились портретом Великого Князя Александра Александровича работы художника Ивана Извекова.

«Портрет Великого Князя Александра Александровича, пополнивший собрание живописи Исторического музея... заново открывает публике имя забытого русского художника и являет редкое иконографическое изображение Наследника Престола», - говорится в сообщении музея.

Цесаревич изображен в генеральском мундире со знаками отличия генерал-адъютанта. Звания генерала от инфантерии и генерала от кавалерии наследник получил 30 августа 1874 года. Портрет Наследника создан на основе фотографии, выполненной в мастерской «Вейзенберг и К». Использование фотографии как оригинала для изображения венценосных и высокопоставленных особ широко применялось в художественной практике второй половины XIX века.

«Портрет – уникальная подписная работа Ивана Извекова – единственная известная его работа. О художнике сохранилось мало сведений. В документах архива Академии художеств он упоминается как отставной унтер-офицер и живописец-самоучка, рекомендованный Новгородским губернатором Э.В. Лерхе в 1867 году в Академию для усовершенствования. Известно также, что Извеков был автором большого парадного портрета Императора Александра II, украшавшего архив Министерства иностранных дел в Москве», - рассказали в музее.

Портрет можно будет увидеть на выставке «Александр III. Миротворец», которая будет работать с 14 октября 2020 года по 28 февраля 2021. Одной из центральных тем выставки станет государственная деятельность Александра III. Демонстрируемые впервые архивные документы отразят сложный процесс решения внешнеполитических задач Империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке.