В Уфе открылась выставка «Война и мир Анны Тютчевой»

4 Окт 2020

В уфимском Доме-музее С.Т. Аксакова открылась выставка «Война и мир Анны Тютчевой».

Она посвящена 190-летию со дня рождения старшей дочери великого русского поэта Ф.И. Тютчева. Анна Тютчева известна как великолепный мемуарист своей книгой «При дворе двух Императоров».

Анна Федоровна Тютчева (1829-1889) - личность, не уступавшая по известности своему знаменитому отцу. Родившись в Германии, она стала истинной патриоткой своего Отечества - России. Тринадцать лет она была сначала фрейлиной, а затем воспитательницей при младших детях Императора Александра II Марии, Сергее и Павле.

В придворных кругах она была известна своей прямотой и откровенностью в суждениях. Пользуясь особым доверием Царской семьи, Анна Федоровна видела свой долг в донесении правды общественного мнения Августейших особ. Ее дневники отразили переломные моменты в русской истории. С особой остротой она передала настроения при Дворе, связанные с событиями Крымской войны. А.Ф. Тютчева на все имела собственный взгляд и на войну смотрела как преданный патриот. Она много пишет о предательстве тех людей, которые выступали за мирный договор.

В 1866 году Анна Федоровна стала женой Ивана Сергеевича Аксакова, общественного деятеля, публициста, журналиста и издателя, видного славянофила. Все годы брака Анна Федоровна была верной спутницей, сподвижницей и единомышленницей своего супруга, искренно разделяла его политические и философские взгляды.

Основу выставки составили воспоминания самой Анны Федоровны, в которых она отобразила свои впечатления от придворной жизни, характеристики членов царской семьи, видных общественных и государственных деятелей.

Анна Федоровна ненамного пережила своего мужа Ивана Сергеевича. Оба похоронены в Троице-Сергиевой лавре.