В Подмосковье прошел Крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления Царской семьи

20 Сен 2020

В Подмосковье прошел IXЕлизаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления Царской семьи и сонма Новомучеников и исповедников Российских.

Елизаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье, ближайшее к именинам Великой Княгини (память святой праведной Елизаветы Русская Церковь совершает 18 сентября).

Крестоходцы прощдт по маршруту, объединяющему старинные села единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское-Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей Императрице Марии Александровне, а после кончины ее сыну – Великому Князю Сергию Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне.

После Божественной литургии в Спасском храме села Усово автобусы доставили паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12.00 началосьдвижение крестоходцев с остановкой для чтения Евангелия у школы Императрицы Марии Александровны. Шествие завершилось общей молитвой святой преподобномученице Великой Княгине Елизавете Феодоровне и святым Царственным страстотерпцам у Спасского храма села Усово.

После окончания Крестного паломники могли посетить экскурсию по выставке «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII-XX веков» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.